Membres de l'Assemblée

Jean-Pierre LIMOUSIN

Collège 1 - Chambre de commerce et d'industrie régionale

Président du CESER
Membre de droit des commissions et des groupes de travail du CESER

Annick ALLARD

Collège 3 - Union régionale des associations familiales

Conseillère conjugale et familiale
Première Secrétaire du Bureau du CESER

+

Genevière BARAT

Collège 4 - Personnalité qualifiée

Vice-Présidente de la commission "Développement économique et emploi"

+

Patricia BARBAUD-VAURY

Collège 2 - Conseil fédéral régional de la FSU

Enseignante
Secrétaire du Bureau du CESER

+

Laurence BEAUBELIQUE

Collège 1 - Chambre de commerce et d'industrie régionale

Directrice des ressources humaines

+

Elysabeth BENALI

Collège 1 - Pôles de compétitivité

Présidente de FRANCE PARATONNERRES SAS'
Vice-Présidente de la commission "Finances et synthèse"

+

Rémi BENOITON

Collège 1 - Centre Régional des jeunes Agriculteurs

+

Maurice BORDE

Collège 4 - Personnalité qualifiée

Retraité de la fonction publique territoriale
Vice-Président du CESER délégué aux "Relations européennes et internationales, aux réseaux transnationaux et aux politiques contractuelles"

+

Maryse BOUZET

Collège 2 - Union régionale CFDT

Directrice générale des services de la Communauté de communes de la Basse-Marche, et écrivain.

+

Jean-Claude BRANDY

Collège 1 - Fédération régionale du bâtiment

Gérant d'entreprise

+

Jean-Marie BRIGOULET

Collège 2 - Comité régional CGT

Technicien qualité

+

Patrice BRUNAUD

Collège 1 - Chambre de commerce et d'industrie régionale

Gérant de société

+

Arnaud BRUZAT

Collège 3 - Conseil régional des jeunes

Membre du Bureau du CESER

+

Pierre CAPY

Collège 3 - Centre régional information jeunesse

Vice-Président du CESER, délégué à "La formation, à la jeunesse et aux sports"

+

Marie-Christine CAQUOT

Collège 2 - Union régionale CGT-FO

+

Brigitte CASTILLE

Collège 2 - Comité régional CGT

+

Pierre CHEZALVIEL

Collège 3 - FREDON Limousin

Co-gérant de GAEC

+

Pierre COINAUD

Collège 1 - CGPME

Chef d'entreprise
Président honoraire du CESER
Membre associé du Bureau du CESER

+

Tony CORNELISSEN

Collège 3 - FRSEA

Président de la commission "Développement économique et emploi"
Membre du Bureau du CESER

+

Pascal COSTE

Collège 1 - Chambre régionale d'agriculture

Dirigeant d'exploitation agricole

+

Jean-Pierre CROZAT

Collège 2 - Comité régional CGT

Inspecteur départemental des impôts
Membre du Bureau du CESER

+

Julie DESTEVE

Collège 4 - Personnalité qualifiée

Directrice générale d'entreprise

+

Julie DUTILLET

Collège 2 - Comité régional CGT

Salariée Centre financier de La Poste

+

Jacqueline EYROLLE

Collège 2 - Comité régional CGT

Secrétaire médicale

+

Jean-Michel GAY

Collège 2 - Union régionale CFE-CGC

Secrétaire de la commission "Développement économique et emploi"
Membre du Bureau du CESER

+

Marie-Antoinette GENDRAUD

Collège 1 - Union professionnelle Artisanale Régionale

Artisan
Membre du Bureau du CESER

+

Rémy GLANTENAY

Collège 3 - Secours Catholique, Secours Populaire et Emmaüs

+

Roger GORCE

Collège 2 - Comité régional CGT

Agent SNCF
Président de la commission "Aménagement du territoire et développement durable"
Membre du Bureau du CESER

+

Bernard GOUPY

Collège 1 - Chambre régionale d'agriculture

Agriculteur
Vice-Président du CESER, délégué à "L'environnement, et au développement durable"

+

Jean-Paul GRAND

Collège 3 - Régime Social des Indépendants

+

Christian GROLEAU

Collège 3 - Fédération régionale des chasseurs

+

Eric GUILLEMOT

Collège 2 - Union régionale CFDT

+

Céline HORY

Collège 1 - Pôles de compétitivité

Directrice Adminstrative et Financière de CERINNOV
Secrétaire du Bureau du CESER

+

Jean JACOPE

Collège 1 - Confédération paysanne du Limousin

+

Philippe JANOT

Collège 2 - Union régionale CGT-FO

Fonctionnaire territorial

+

Bernard JECKO

Collège 3 - Ecoles d'ingénieurs

Professeur émérite

+

Christian LAVENT

Collège 1 - Chambre régionale de Métiers et de l'Artisanat

Artisan taxi
Vice-Président de la commission "Education-formation-recherche"

+

Isabelle LE MORVAN-PERROT

Collège 3 - Organismes de la culture

Enseignante

+

Freddy LE SAUX

Collège 3 - ALDER

Animateur associatif et photographe

+

Didier LECLERE

Collège 3 - Chambre régionale d'économie sociale et solidaire

Professeur des Universités retraité

+

Gilles LEFRERE

Collège 2 - Union régionale CGT-FO

Fonctionnaire territorial
Secrétaire de la commission "Finances et synthèse"
Vice-Président du CESER, délégué à "Linsertion, à l'emploi et à la solidarité"

+

Anna LEGRAND

Collège 2 - Comité régional CGT

+

Patrick LERESTEUX

Collège 3 - UFOLIM

Président de la CPCA Limousin
Président de la commission "Développement social, culturel et sportif"
Membre du Bureau du CESER

+

Alain LEYRAT

Collège 2 - Union régionale CFDT

Agent EDF
Vice-Président du CESER, délégué aux "Relations interrégionales"

+

Catherine MAZERM

Collège 3 - Limousin Nature Environnement

Permanente associative

+

Jean-Louis MERPILLAT

Collège 2 - Union régionale CGT-FO

Vice-Président de la commission "Aménagement du territoire et développement durable"

+

Stéphane MONCHAMBERT

Collège 1 - Union nationale des Professions libérales

Expert Comptable
Vice-Président du CESER, délégué au "Développement économique, à la recherche et à la technologie"

+

Jean MOUZAT

Collège 1 - Mouvement de défense des exploitations familiales (MODEF)

+

Michel NEMPON

Collège 2 - Union régionale CFDT

Secrétaire administratif

+

Jean-Louis NESTI

Collège 1 - Chambre de commerce et d'industrie régionale

+

Solange NEXON

Collège 1 - Chambre régionale de métiers et de l'artisanat

Artisane coiffeuse
Présidente de la commission "Finances et synthèse"
Membre du Bureau du CESER

+

Jean-Louis PERIE

Collège 1 - MEDEF

Gérant de société

+

François POIRSON

Collège 3 - Chambre régionale d'économie sociale et solidaire

+

Michel POUYAUD

Collège 2 - Union régionale de l'UNSA

Agent SNCF
Vice-Président du CESER, délégué aux "Affaires culturelles, à la communiction et aux usages liés aux NTI"

+

Martine PREVOST

Collège 1 - Union nationale des professions libérales

Médecin libéral
Professeur associé de médecine générale

+

Jean-Claude PRIOLET

Collège 3 - Union régionale des fédérations de pêche et de protection des millieux aquatiques

Enseignant
Secrétaire de la commission "Aménagement du territoire et développement durable"

+

Annie-Claude RAYNAUD

Collège 3 - Personnalité qualifiée

Pharmacien dans l'humanitaire

+

Jacques ROBERT

Collège 3 Union Régionale des consommateurs

+

Alain ROCHE

Collège 1 - Union Professionnelle Artisanale du Limousin

Maître artisan d'art serrurerie métallerie
Vice-Président de la commission "Développement social, culturel et sportif"

+

Jean-Claude ROMAIN

Collège 2 - Comité régional CGT

Télécommunication
Secrétaire de la commission "Education-formation-recherche"

+

Serge ROZIER

Collège 2 - Union régionale CGT-FO

Conducteur TCL
Secrétaire de la commission "Développement social, culturel et sportif"

+

Marie-Annick SABOURDY

Collège 3 - Chambre régionale d'économie sociale et solidaire au titre de la mutualité

Présidente de la mutualité française limousine

+

Véronique SALAVIALE

Collège 2 - Comité régional CGT

Enseignante

+

Michel SARRE

Collège 1 Centre régional de la propriété forestière du Limousin et Boislim

+

Jean-François SOURY

Collège 2 - Comité régional CGT

Secrétaire général du comité régional CGT

+

Michel TERREFOND

Collège 3 - Comité régional olympique et sportif

Gérant de société

+

Gérard TERRIER

Collège 3 - Centre hospitalier universitaire de Limoges

Praticien hospitalier - Chef de service

+

Jean-Claude VAREILLE

Collège 3 - Etablissements d'enseignement supérieur

Professeur Honoraire des universités
Président de la commission "Education-formation-recherche"
Membre du Bureau du CESER

+

Claude VIROLE

Collège 3 - CREAHIL

Vice-Président du CESER, délégué à la "santé et au médico-social"

+
x